Шацкие озера на велосипедах

Каскад Шацких озер в Волынской области насчитывает более 30 озер, среди них – самое большое и глубоководное озеро Украины Свитязь. Это отличное место для небольшого отдыха в входной день или выезда на длительный период. Помимо отдыха на природе, на Шацких озерах рыбачат, тут есть множество туристических баз, а так же широкий выбор условий и формата отдыха.

После эпического опыта велопохода на Бакоту, мы решили повторить формат велосипедных покатушек, но на сей раз в более облегченном формате, но чтоб весело и задорно.

Дорога до Шацких озер

Если вы нормальный человек, то вам вполне подойдет вариант поезда до Ковеля, а далее на автобусе, маршрутке или попутке до Шацка. Но, если вы, как и мы, не ищите легких путей — берите велосипед и готовьтесь к веселым приключениям. А они начинаются прямо на вокзале Ковеля, с прибытием местной электрички. Уже на подходе к составу по роящейся толпе из местных жителей, понятно, что шансы затолкать в вагон 15 велосипедов стремятся к нулю. Далее как в популярном телешоу Форд Буаярд включается таймер оставшегося до отправления поезда времени и добавляются спецэфекты в виде бегающей за вами проводницы аки старта Фуре. Если кое-как вам удалось запихнуть десяток велосипедов в узкий тамбур, используя навыки игры в тетрис — первое задание пройдено.

Шацкие озера как доехать что смотреть отдых свитязь фото

Этап второй – 1,5 часа езды в переполненной электричке. Наша компания не гордая, оставшись без посадочных мест, мы просто уселись на пол. Пассажиры с удивлением наблюдали за чужеземцами.

как доехать до шацких озер на велосипеде электричка Шацкие озера как доехать что смотреть отдых шацькы шатские шатськи шацьки шадские

Выходить следует на станции Любомиль, где ждет следующий этап заданий по скоростному вытаскиванию велосипедов из тамбура. На вокзале нас встретил весело размахивающий булавой Богдан Хмельницкий. В этом маленьком городке можно заехать на местный базар и купить овощей и фруктов, по сути это последнее место большой цивилизации. Далее будут небольшие села с меньшим ассортиментом продуктов и типичными сильмагами (сельский гастроном).

От Любомиля до Шацька приблизительно 40 км по достаточно ровной местности.

Где-то на середине пути есть приятный бонус в виде первого озера Згорянського с чистейшей прохладной водой и домашними пончиками, которые продают местные хозяйки.

 

Следующая большая остановка – Шацк, там же находится самое большое озеро Свитязь. Тут есть островок цивилизации в виде Сильмага и кафе, где можно устроить полноценный обед или ужин. Готовят вкусно, а цены приятно радуют киевлян.

шацкие озера маршрут для велосипедов отзывы

Кемпинг на озере Песочном

Вдоль берега озера Свитязь расположились различные турбазы, отели и частные дома, где можно остановиться с комфортом. Возле других озер больше кемпингов, туристических баз в виде деревянных домиков с минимальным комфортом, так же можно найти в ближайших селах частные предложения по жилью. Мы решили отправиться дальше, так как Свитязь достаточно популярное озеро, поэтому мы еще немного покрутили педали до озера Песочного. Тут есть место для кемпинга и небольшая турбаза. Из приятных бонусов: можно обойтись без готовки, утром днем и вечером питаться можно в местной столовой, так же местные жители разносят готовые блюда прямо по кемпингу.

Кемпинг находится со стороны базы отдыха “Медик”. На территории базы есть небольшой магазин со всем необходимым – мороженым, пивом и вином, а так же предприимчивый вахтер базы может вам предложить купить по сходной цене вязанку дров. Но заполучить дрова нам было не суждено.

как доехать на шацкие озера из киева ковеля

Одна наша маленькая пиротехническая шашка сделала большой переполох в Шанхае, то есть на территории турбазы “Медик”. Пока мы объяснялись с вахтером, полохливые отдыхающие базы вывалили из своих номеров и с попкорном наблюдали за происходящим – хоть какой-то экшн за время отдыха.

Из развлечений на Шацких озерах – 3D кинотеатр на берегу реки или прямо возле кемпинга.

Шацкие озера как доехать что смотреть отдых шацькы шатские шатськи шацьки шадские

На следующий день мы испытали озеро Песочное: приятное песчаное дно, местами мелководье, вода была прохладной, но чертовски приятной.

вода шацкие озера украина карта
фотографии шацких озер

Увы, части нашей группе нужно было возвращаться в Киев уже на второй день. На обратном пути мы еще раз заглянули на озеро Згорянское, только уже немного с другой стороны.

Шацкие озера как доехать что смотреть отдых шацькы шатские шатськи шацьки шадские

Как доехать до Ковеля?

На поезде из Киева: 077, 073А, 141К, 097.
Нет билетов на поезд? Читайте как найти жд билет.

Альтернативный вариант: BlaBlaCar
Так же до Ковеля из Киева можно добраться на автобусе: каждый час с центрального жд вокзала выезжают маршрутки.

Как доехать до Шацких озер?

В Ковеле от центрального автовокзала практически каждый час отправляются маршрутки и автобусы в сторону Шацка, от туда на автобусах, попутках или на такси можно доехать до нужного вам озера.

Жилье на Шацких озерах?

На Booking.com можно найти разные варианты жилья на Шацких озерах: тут есть и базы отдыха, и отели, и частные дома, и палаточные кемпинги.