Как спланировать путешествие по Украине

Кроме Одессы и Львова в Украине существует немало интересных и колоритных мест, где стоит побывать. Откроем секрет, что и вокруг Киева есть что посмотреть. Но где же найти все эти злачные места? В этом коротком обзоре вы найдете список ресурсов и сервисов, которые помогут найти интересные места в Украине и спланировать будущий отдых. Погнали!

Ищем интересные места для путешествия

Мы можем порекомендовать несколько ресурсов, которые могут вам помочь найти интересное место по душе:

doroga.ua – один из древнейших сайтов, не менявших свой дизайн с самого момента запуска. Ценен по большей части комментариями, которые люди оставляют по достопримечательностями: там можно найти ценные обновления информации и важные указания, такие как состояние дороги.

ukrainer.net – культурно-туристический проект, в ходе которого команда энтузиастов исследует Украину. Тут можно найти информацию про самые непопулярные, но потрясающе красивые места. Материалы сдобрены рассказами про быт и жизнь местных жителей.

findinukraine.com.ua – еще один экспедиционный проект, который отыскивает малопопулярные места и рассказывает про уникальных жителей Украины.

ukrainaincognita.com – название говорит за себя – Украина не изведанная. Интересные подборки, рассказы и истории разных мест.

focus.ua – проект журнала “Фокус”, с различными подборками интересных мест для отдыха в Украине.

igotoworld.com – еще один проект, помогающий открыть родные края заново.

zruchno.travel – молодой ресурс, стартовавший в начале мая 2017 года. Призван помочь спланировать ваше путешествие от А до Я. Интересная идея, почему мы до этого не додумались?

Сервис foursquare.com отлично работает даже в Мелитополе, так что вы в любом городе сможете найти хорошие заведения, прочитать отзывы посетителей и уточнить часы работы музея, ресторана или кафе.

 

Альтернативные пути

Просторы Facebook постоянно подкидывают нам фотографии друзей, под которым так и хочется написать “А где это?”. Но есть и другой способ найти там что-то стоящее. Обратите внимание на тревел группы в Facebook, которые можно найти с помощью поиска, например Клуб автопутешественников Украины, Зеленый туризм в Украине, Український туризм. Второй способ – воспользоваться поиском по местам в Facebook, вот пример с Ужгородом. Помимо рекомендации интересных мест, вы найдете так же мероприятия проходящие в этом городе, а так же сможете посмотреть какие места посещали ваши друзья.

В поиске непопулярных мест может помочь Google Maps и просмотр фото в конкретной местности. Этот инструмент поможет найти интересную местность, например, классный пляж или красивую опушку леса. Но, стоит помнить, что иногда авторы фото не совсем точно указывают локацию, так что без квеста не обойтись.

как спланировать путешествие по украине

Если вам по душе старинные особняки и замки, то рекомендуем обзавестись путеводителем “Україна. Фортеці, замки, палаци. Путівник”.

Транспорт и логистика

Два столпа, на которых держаться путешествия по Украине – это Укрзалізниця и BlaBlaCar. В мелких городках действует собственная система транспорта и любые интернет-ресурсы тут бесполезны. Все, что остается – заранее нагуглить адреса, пароли и явки местных перевозчиков или выходить на трассу и ловить попутку.

Если вы путешествуете компанией, то варианты трансфера можно найти на olx.ua.

К слову, в одной из наших заметок вы можете найти целых 5 способов отследить появление жд билетов.

В помощь автомобилистам

Незаменимым инструментом планирования путешествий по Украине является карта состояния дорог navizor.com. С помощью этого сервиса вы можете детально просмотреть состояние дорожного покрытия по маршруту вашей поездки, порой это бывает крайне важно.

А что с жильем?

Подыскать жилье можно на сайте Hotels.ua , Booking.com, в больших городах хорошо работает сервис airbnb, а по этой ссылке вы получите бонус $15 на первое бронирование.

Если вы собрались в небольшие поселки и города, лучше всего искать жилье на местных туристических сайтах, которые есть почти в каждом регионе. Один из таких ресурсов, где собрано немало информации об отдыхе в конкретном регионе – Karpaty Info.

Поделитесь с нами полезными ресурсами в комментариях!